Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 68

MONTSERRAT ALEIX
(Palamós, Cataluña, 1908 - Ciudad de México, 2004)

Ruta amarilla
Firmado y fechado 99
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación.
Su práctica pictórica fue tardía, comenzó a pintar después de los 60 años. En su obra de estilo naif, se ve reflejada y reunida la influencia de dos culturas, la mexicana y la catalana.
"Parte de su obra es el recuerdo de su viaje a México a principios de los años 50 en el barco Marqués de Magallanes, que desde Barcelona llevaría a la familia Pecanins hasta el puerto de Veracruz, pasando por Curaçao, Puerto Rico y La Habana. Sus tres hijas, Teresa, Ana María y Montserrat, aparecen en cubierta o en el muelle jugando con su perro".
Fuente consultada: IBARRZ, JOAQUIM. "Aleix: cien años de naif mediterráneo en tierras aztecas. La Vanguardia, Diario de América Latina, 16 de mayo del 2015.
50 x 70 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote